воскресенье, 27 марта 2016 г.

Башня Алмас (рус. Алмазная башня, араб. برج الماس‎‎) — 360-метровый небоскрёб в городе Дубай, Объединённые Арабские Эмираты. Сооружение здания началось в начале 2005 года, завершилось в начале 2009 года. Здание имеет 74 этажа, 70 из которых используются в коммерческих целях, а 4 являются техническими этажами. По состоянию на 2015 год Башня является 5-м по высоте зданием в городе, 26-м по высоте в Азии и 34-м по высоте в мире.
Здание расположено на искусственном острове в середине кластера у озера Эмирайх и является самым высоким зданием кластера. Спроектирована башня архитектурной компанией Atkins Middle East, застройщиком выступила японская фирма Taisei Corporation совместно с ACC (Arabian Construction Co.). Управляет проектом компания Nakheel Properties с 16 июля 2005.

Назначение

В здании располагается биржа драгоценных камней (Dubai Diamond Exchange) и офисы компаний, занимающихся продажей и обработкой алмазов, драгоценных камней и жемчуга.
Также в здании располагается Клуб драгоценных камней Дубая (Dubai Gems Clubt), Биржа жемчуга в Дубае (the Dubai Pearl Exchange), офис «the Kimberley Process Certification», комнаты для переговоров, офисы компаний, занимающихся охраняемой перевозкой драгоценных камней.

Награды

Небоскреб “Алмазная башня” занял восьмое место в престижном конкурсе “the Emporis Skyscraper Award 2010”

Комментариев нет:

Отправить комментарий