пятница, 25 марта 2016 г.

«Стадион Маракана́» (порт. Estádio do Maracanã), официальное название стадиона «Ма́рио Фи́лью» (порт. Estádio Jornalista Mário Filho) — первый по вместимости футбольный стадион Бразилии, в прошлом — крупнейший в мире. Расположен в Рио-де-Жанейро. Домашняя арена клубов «Фламенго» и «Флуминенсе», а также сборной Бразилии всех возрастов, однако другие два гранда футбола штата — «Ботафого» и «Васко да Гама», несмотря на наличие собственных 40-тысячных стадионов, как правило, проводят «Суперклассико» с другими командами штата именно на «Маракане». Также здесь ежегодно проходят финальные матчи в первенстве Лиги Кариоки.

История

Строительство «Мараканы», получившей своё имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950 года. Однако, полностью строительство было завершено лишь к 1965 году. Он стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион «Васко да Гама». Построенный на средства городской казны, он и поныне является городской собственностью.
Свое официальное название — «Марио Филью» — он получил в честь бразильского журналиста, благодаря которому проект воплотился в жизнь. Официальное открытие состоялось в июне 1950 года, когда здесь прошёл матч сборных Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, и первый гол был забит знаменитым Диди.
Первые значимые международные матчи прошли на «Маракане» во время четвёртого чемпионата мира, кульминацией которого стало поражение хозяев в решающем матче от давних соперников — уругвайцев. На том матче присутствовало рекордное количество зрителей — 199 850. Как и «Хэмпден Парк» в Глазго, «Маракана» установила несколько рекордов по посещаемости, некоторые из которых не побиты до сих пор.
В 1963 году матч национального чемпионата («Фламенго» — «Флуминенсе») собрал 177 656 болельщиков — рекорд посещаемости для клубных турниров. Международные встречи собирали здесь до 180 000 зрителей, а в 1980-х годах средняя посещаемость матчей национального чемпионата составляла 130 000. «Сантос» даже специально приезжал на север, чтобы сыграть на «Маракане» домашние матчи Межконтинентального кубка против «Бенфики» и «Милана» (соответственно в 1962 и 1963 годах). Почти 40 лет спустя, в январе 2000 года, сильнейшие клубы мира вновь выступали на «Маракане», где состоялся финал клубного чемпионата мира, нового турнира, учреждённого ФИФА.
Стадион имеет форму овала. Козырёк крыши укреплен на консолях, а поле отделено от трибун рвом с водой. Рядом с главной ареной расположен «Мараканасиньо», крытый спортивный зал, где проходят соревнования по боксу, теннисные матчи, а также различные фестивали и концерты.
Внутренний вид стадиона Маракана, момент перед первым матчем чемпионата Бразилии между Фламенго и Сан-Паулу в 2010 году

Реконструкция

Ранее «Маракана» был самым большим в мире стадионом и вмещал до 200 тысяч зрителей, однако в связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на стадионе был упразднён так называемый «жерал» — стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики. Стоимость билета — один доллар — была чисто символической, что позволяло почти каждому присутствовать на матче любимой команды. «Жерал» считался самым демократичным местом на «Маракана» и стал частью бразильской футбольной культуры. Впрочем, по словам секретаря штата Рио по делам спорта Франсиску ди Карвалью, «жерал» не исчезнет как таковой, а те, кто занимал места на «жерале», будут просто «наблюдать за матчем, сидя на скамейке».
«Маракана» после реконструкции утратил статус крупнейшего стадиона Южной Америки и не входит даже в топ-50 самых крупных стадионов мира. По состоянию на 2014 год вместимость «Маракана» составляет 78 838 зрителей, однако на время чемпионата мира количество мест основной арены чемпионата мира по футболу 2014 года была уменьшена до 73 531 по требованию ФИФА. Также к стадион получил новую крышу из пластика, что позволило закрыть почти все зрительские места.
В 2016 году на «Маракане» планируется провести церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр и Паралимпийских игр. Также на стадионе пройдут матчи футбольного турнира Олимпиады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий