понедельник, 7 марта 2016 г.

Приморский океанариум — строящийся океанариум в городе Владивостоке. Расположен на острове Русский (полуостров Житкова).

Описание

Главный корпус океанариума сделан похожим на белую раковину двустворчатого моллюска, высунувшуюся из синих морских вод. Он имеет общую площадь в 35 000 м². Там будут располагаться экспозиции и научные лаборатории. Кроме того, комплекс зданий «Приморский океанариум» включает: въездную и парковую зоны, научно-адаптационный корпус, зону инженерных сооружений и охраны памятников истории и культуры (оборонительные сооружения острова). В левом крыле океанариума располагается главный резервуар, с 75-и метровым подводным тоннелем для посетителей. В восточной расположен дельфинарий с ареной и трибунами для зрителей. Общий объём воды в океанариуме — почти 10 000 кубометров В главном корпусе установят 500 аквариумов для 18 тысяч видов рыб и млекопитающих.
Генеральный проектировщик океанариума ОАО «Приморгражданпроект», субпроектировщик — тайваньская компания «Huang Green Country».
Теплоэлектроснабжение Приморского океанариума осуществляется от собственной мини-ТЭЦ.

История

Открытие океанариума несколько раз откладывалось. Первоначально утверждалось, что он будет сдан к саммиту АТЭС 2012. Затем дату открытия перенесли на вторую половина 2013 года. Утверждается, что к концу октября 2013 года строительство завершено уже на 80 %, но необходимо ещё смонтировать инженерное оборудование для обеспечения жизнедеятельности морских животных. Назывался предполагаемый срок открытия океанариума — сентябрь 2014 года, он был передвинут на лето 2015, но открытие так и не состоялось. Летом 2015 года на стройплощадке установили часы с обратным отсчётом, завершение строительно-монтажных работ назначено на 1 сентября 2015 года. Весной 2016 года планируется начать переселять животных в демонстрационный корпус. В мае будут проведены первые тестовые экскурсии, а торжественное открытие океанариума для посетителей должно состояться в июне 2016 года.
К осени 2013 года коллекция океанариума была укомплектована уже на 60 %. Пока в неё входят в основном морские животные, пойманные в заливе Петра Великого, неподалёку от океанариума. Также в коллекции есть морские млекопитающие: белухи, афалины, моржи, морские котики сивучи и байкальские нерпы.
В 2011 году строящийся океанариум посещали первые лица России: Д. А. Медведев и В. В. Путин.
15 декабря 2014 года, сотрудники океанариума ДВО РАН опубликовали в газете «Зеленый мир. Экология: проблемы и программы» открытое письмо, о жизни и смерти питомцев.
4 сентября 2015 года В. Путин вместе с губернатором Приморского края В. Миклушевским, вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, членами китайской делегации и актёром Стивеном Сигалом посетил океанариум.

Комментариев нет:

Отправить комментарий