понедельник, 14 марта 2016 г.

Нью-Йорк-бай-Ге́ри (англ. New York by Gehry; ранее Би́кман-Та́уэр, англ. Beekman Tower) — 76-этажный небоскрёб в Нижнем Манхэттене. Нью-Йорк-бай-Гери расположен по адресу Спрус-стрит 8, к юго-востоку от муниципального центра и западнее Бруклинского моста.
Проект небоскрёба был разработан Фрэнком Гери совместно с архитектурным бюро WSP Group. Застройщиком выступила компания Forest City Enterprises, стройкой же руководила компания Kreisler Borg Florman. Здание возводилось с 2006 по 2011 год. В его строительстве использовались железобетон и нержавеющая сталь.
На первых этажах небоскрёба расположена начальная школа, которая находится под управлением департамента образования Нью-Йорка. Стены школы обнесены красно-коричневым кирпичом. Совокупная площадь её помещений на первых пяти этажах здания составляет 9300 м². Школа рассчитана на 600 учеников. На четвёртом этаже имеется открытая спортивно-игровая площадка площадью около 460 м². Над школой расположено 9 сотен элитных квартир, площадь которых варьируется от 46 до 150 м², а планировка — от студий до трёхкомнатных апартаментов. Помещения в небоскрёбе сдаются по рыночной цене, однако ни одно из них не предназначено для продажи. На одном из этажей здания расположен филиал Больницы Нижнего Манхэттена
Высота небоскрёба составляет 265 метров, на момент постройки он находился на 12-м месте среди высочайших жилых строений мира и на 2-м месте среди подобных строений в западном полушарии.

Критика

Небоскрёб получил положительные отзывы. Так, архитектурный обозреватель The New York Times Николай Урусов назвал Нью-Йорк-бай-Гери лучшим небоскрёбом города со времён постройки здания CBS в 1965 году, а журнал New Yorker назвал небоскрёб одной из лучших башен в Нижнем Манхэттене. В 2011 году проект получил премию Emporis Skyscraper Award.

Комментариев нет:

Отправить комментарий