среда, 9 марта 2016 г.

Фонтан Дубаймузыкальный фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в центре Дубая. Проектированием системы фонтана занималась калифорнийская компания WET      , которая также известна музыкальным фонтаном перед отелем Белладжио в Лас-Вегасе. Это один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Его длина составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-этажного здания. И тем не менее, это всего лишь одна пятая часть высоты небоскрёба. Фонтан подсвечен 25 цветными и 6600 точечными прожекторами.

История

О строительстве фонтана компания-застройщик Emaar объявила в июне 2008 года. Тогда же была объявлена проектная стоимость 800 млн. дирхам ($218 млн). В стоимость входит строительство водоёма, самого фонтана и системы фильтрации. Имя фонтана было выбрано в результате конкурса, результаты которого были оглашены 26 октября 2008.
Тестовые запуски фонтана начались в феврале 2009 года, а официальное открытие фонтана состоялось 8 мая 2009 года совместно с церемонией открытия Dubai Mall.
2 января 2010 года появился анонс, что высота струй фонтана Дубай может быть увеличена до 275 м.

Технические возможности

Схема фонтана Дубай
Фонтан Дубай может поднять в воздух до 83 тонн воды в секунду. В его системе используется 6600 точечных и 25 цветных прожекторов. В конце 2010 года фонтан получил два новых компонента — газовые форсунки и дымогенераторы, позволяющие создавать эффект огня и дыма. Фонтан Дубай может создавать в воздухе струи различных форм. Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км.
Работу фонтана Дубай обеспечивают несколько насосов высокого давления, форсунок и водонапорных устройств: подвижные форсунки создают имитацию танца водяных струй, а несколько водяных пушек различной мощности могут поднять струи воды в воздух на высоту до 128 м. Самые мощные водяные пушки используются в представлении всего несколько раз в связи с необходимостью перезарядки, которая требует некоторого времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий