понедельник, 22 февраля 2016 г.

Телебашня «Восточная жемчужина» — третья по высоте в Азии (высота 468 метров), пятая по высоте телебашня в мире, главная достопримечательность района Пудун в Шанхае. Сфера, венчающая башню, имеет диаметр 45 метров и находится на высоте 263 метра над землёй.
В башне реализованы:
  • вращающийся ресторан, находящийся на высоте 267 метров
  • танцевальная площадка, бар и 20 комнат с караоке — на высоте 271 метр
  • пентхаус с обзорной площадкой, конференц-залом и кофейным магазином — на высоте 350 метров
Рядом расположен 88-этажный небоскрёб «Цзинь Мао», один из самых высоких в Азии. Ночью телебашня подсвечивается. Специально для неё была разработана трёхмерная подсветка, придающая ей буквально фантастический вид.

В массовой культуре

В кино

  • «Трансформеры: Месть падших» — в начале фильма один из автоботов (Оптимус Прайм) после прыжка из самолета, чтобы поймать десептикона, приземляется в Шанхае на фоне Восточной Жемчужины.
  • «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» — в Шанхае, где проходит последнее сражение с Доктором Думом, Человек-Факел, поглотив силы всех участников команды, бьётся со злодеем на фоне телебашни Восточная жемчужина.
  • «Жизнь после людей» — показано, что будет с телебашней через 70 лет — шпиль накренится в одну сторону, а опоры — в другую (из-за подтопления опор водами реки Хуанпу). В результате башня переломится пополам и рухнет.
  • «Годзилла: Финальные войны» —в фильме на Шанхай инопланетяне Ксилены натравили Ангируса — огромного плотоядного анкилозавра, мутировавшего в результате радиации. Ангирус сворачивается в шар, летит на огромную воздушную суперсубмарину Карью и уничтожает её. Карью врезается в телебашню и взрывается, разрушая её.

Комментариев нет:

Отправить комментарий