среда, 27 января 2016 г.

Туннель Ахмеда Хамди — автомобильный туннель под дном Суэцкого канала в районе города Суэц, Египет. Назван в честь египетского генерала инженерного корпуса Ахмеда Хамди, убитого при строительстве моста на месте нынешнего туннеля во время войны 1973 года. С момента его постройки и по настоящее время туннель Ахмеда Хамди обеспечивает проезд для автомобилей под Суэцким каналом.

Общая характеристика

Туннель расположен в юго-западной части Синайского полуострова, и административно соединяет между собой полуостров с материковой частью Африки. Относительно канала расположен под углом, и с небольшим закруглением лежит с северо-запада на юго-восток.
Въезд и выезд осуществляется через специализированные контрольно-пропускные пункты, расположенные с обеих сторон туннеля. Как сам туннель, так и окружающий район плотно охраняются силами египетской полиции, а также специализированными частями вооруженных сил Республики.
Туннель физически расположен под дном морского канала, соответственно — намного ниже уровня Мирового океана. В длину туннель занимает 1,63 км, и в диаметре — 11,6 м. Глубина относительно уровня Мирового океана: −53,6 м. Над потолком самой глубокой точки туннеля лежит 42 метра скальных пород и морской воды. Проезд по туннелю имеет по одной полосе движения в каждом направлении.
Способен пропускать без ограничений все типы автомобильного транспорта. Через туннель, наряду с Мостом Мубарак и многочисленными Паромными переправами через Суэц, проходят основные автомобильные пути, соединяющие два континента.

Автомобильные сообщения

По причине особого географического расположения, через туннель функционирует автомобильное сообщение с множеством городов Египта. В частности, через него проходят автодороги из Шарм-эль-Шейха, Дахаба, Нувейбы, Табы — в Каир и Александрию.
Проезд через туннель — платный. Стоимость проезда легкового автомобиля — 2 египетских фунта (около 0,30 USD).

История создания

Целесообразность постройки туннеля обусловлена достаточно большой транспортной нагрузкой на линии пересечения Суэцкого канала, и неудобством паромной переправы. Туннель строился щитовым способом и был открыт в ноябре 1981 года. Однако просачивание солёных вод через укреплённое бетонное покрытие было замечено уже вскоре после окончания постройки. Солёная вода быстро разъедала сталь и ухудшала бетон, что приводило к систематическим проблемам и серьёзному ухудшению покрытия.
В 1992 году, по проекту японского правительства, начались работы по реконструкции туннеля. В процессе реконструкции были внедрены новые системы по мониторингу и эксплуатации туннеля. Чтобы избавляться от накопленной воды, в его основании были установлены мощные насосные системы — водоотливная и сточная. Дополнительное укрепленное бетонное туннельное покрытие было построено внутри первичного.
В апреле 2013 года руководство Египта объявило о предстоящем строительстве ещё трёх туннелей под Суэцким каналом — двух автомобильных и одного железнодорожного, общей стоимостью 5 млрд египетских фунтов ($715 млн.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий