среда, 30 декабря 2015 г.

Ба́шня Агбáр (кат. Torre Agbar [торре агбар]) — современный 34-этажный небоскрёб на проспектe Диагональ, 211, города Барселона, Каталония на границе нового технологического квартала 22@. Название здание получило от владельцев — холдинговой компании «Группа Агбар». С 2005 года является главным офисом компании по водоснабжению «Áгуас де Барселона». По состоянию на 2014 год небоскрёб занимает 13-е место в списке самых высоких зданий страны.

Дизайн

Устройство обшивки Торре Агбар

Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы b720 Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королём Испании 16 сентября 2005 года. Форма здания навеяна идеей о водной стихии (со ссылкой на Агуас де Барселона, т.е. барселонская вода), причудливыми очертаниями скал горного массива Монсеррат, находящегося неподалеку от города, и колокольнями собора Святого Семейства.
Здание 38-этажное (четыре из них подземные) высотой 145 метров (третье место в городе). Общая площадь помещений башни 50 693 квадратных метров, из которых 30 000 предназначено для офисов, 3210 для технических помещений, 8132 для общих услуг (в том числе зрительный зал) и 9132 для автостоянки.
Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии. Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода «пикселизованного» цвета — издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги. Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни.
Строительство, как объяснил сам Нувель, находилось под сильным влиянием самых представительных символов каталонской культуры. С одной стороны, он был очарован работой испанского архитектора Антонио Гауди, со ссылкой на колокольни собора Святого Семейства, которые в свою очередь основывались на идее Hotel Attraction, курсовом проектe учителя Реуса 1908 года для некоторых работодателей-отельеров Нью-Йорка, который был переработан в 1956 году его учеником Жанном Матамалой, который в 1978 году был включен в книгу Delirious New York Ремa Колхасa, ориентиром для многих архитекторов. Кроме того, как дань памяти Святого Семейства северная сторона башни была разработана с целью получения оптимального вида на храм. С другой стороны, Нувель был вдохновлен выделяющимися вершинами хребта Монтсеррат — большое значение для Каталонии, место храма, где находится их покровитель, Божья Матерь Монтсеррат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий